Fonctions et distinctions

Biographie

Identité

Etudes et formation

Autobiographie Intellectuelle

Fonctions et distinctions

Album photos

« Philosophe et homme politique camerounais, Njoh-Mouelle a été l’élève en Sorbonne, entre autres professeurs de renom des années 60 et 70 , de Vladimir Jankélévitch qui a dirigé tous ses travaux académiques, du Diplôme d’Etudes Supérieures (D.E.S.) aux deux thèses de doctorat, le 3è cycle et le doctorat d’Etat ancien régime. Des travaux ayant porté sur le philosophe français Henri Bergson Malgré une activité multiforme allant de l’administration académique, l’enseignement, à la politique ( Conseiller à la Présidence de la République, Secrétaire Général du parti politique au pouvoir, le Rassemblement démocratique du peuple camerounais (R.d.p.c.), député à l’Assemblée Nationale, Membre du Conseil Exécutif de l’Unesco 1995-1999), Njoh-Mouelle est demeuré un intellectuel parmi les plus productifs au Cameroun, avec plus d’une douzaine d’ouvrages publiés dans le domaine de la philosophie générale et de la politique. S’il ne s’est pas orienté personnellement dans les recherches sur le passé et les traditions de l’Afrique, il n’a pas manqué de prendre position dans le débat ayant porté sur la question de savoir si oui ou non, il a existé une philosophie africaine traditionnelle.

FONCTIONS OCCUPEES :

Administration universitaire :

 Oct. 1968 – Oct. 1972 : Directeur des Etudes de l’Ecole Normale Supérieure
 Oct. 72 – Août 73 : Directeur de l’Enseignement Supérieur
 Août 73 – Juillet 81 : Secrétaire Général de l’Université de Yaoundé
 Juillet 81 – Août 84 : Directeur de l’Ecole Normale Supérieure
 1973 – 1984 : Chef du Département de philosophie de l’E.N.S
 Août 84 – Avril 87 : Directeur Général du Centre Universitaire de Douala

Expérience Internationale Unesco :

♦1995 – 1999 : Membre du Conseil Exécutif de l’Unesco, puis, Vice-président dudit Conseil

♦ 2015 -2019: Représentant du Cameroun au conseil exécutif de l’UNESCO

Haute administration publique:

 Nov. 1986 – Mai 1988 : Conseiller du Président de la République
 Mai 88 – Mars 99 : Conseiller Technique à la Présidence de la République

Fonctions politiques:

 Mars 1985-Septembre 2011 : Membre Suppléant du Comité Central du RDPC
 Juillet 1990 – Mars 1992 : Secrétaire Général du Comité Central du RDPC
 1997 – 2002 : Député à l’Assemblée Nationale
 22 sept.2006 –  7 sept.2007 : Ministre de la Communication
 Depuis Septembre 2011 :Membre titulaire élu du Comité Central du RDPC

DISTINCTIONS HONORIFIQUES :

Grand Officier de l’Ordre National de la Valeur
Officier des Palmes Académiques françaises
Commandeur de la Légion d’Honneur française
Chevalier de l’Ordre Francophone de La Pléïade